Objets d'Art Urbain - Vente aux Enchères

Hier, le 15 février 2012 se tenait à la très prestigieuse maison de vente aux enchères Artcurial situé à Paris sur les Champs Elysées une vente assez rare pour qu'on en parle un peu. En effet une collection de plus de 200 objets d'art urbain, comprenez de street art, était donc vendu. Des collectionneurs de tous horizons étaient réunis dans une salle surchauffé pour s'arracher les plus belles oeuvres exposées quelques jours plus tôt dans les locaux d'Artcurial.

Mais évidemment, tout évènement en rapport avec le Street art ne le serait pas vraiment si l'esprit d'Invader n'y planait pas quelque part. Et donc après plus de deux heures et demie d'attente debout puis assis ensuite j'ai pu assister à la vente aux enchères de quatre pièces d'Invaders.

En voici quelques clichés...

Ce lot, provenant d'une collection particulière est une Mosaïque sur panneau d'aggloméré peint à l'acrylique signé, titré et daté au dos "Invader, space 0.5, 006"
Hauteur : 43,50 Largeur : 37,50 cm

Estimé à 4 500 - 5 500 € elle s'est vendu 9,900 €

Ce lot est un KITS D'INVASION, 2003
Ensemble de 4 kits d'invasion en mosaïque réunis dans un encadrement
-  Hollywoodee, numéroté sur l'emballage joint "78/150"
- Pale Blue Eyes, signé, daté et numéroté en bas à droite "Invader, 003, 03/50", numéroté sur l'emballage joint "03/50"
-  Albinos, numéroté sur l'emballage joint "#217"
-  Octopus, numéroté sur l'emballage joint "#84"
Estimé à 1 500 - 2 000 € il a été vendu à 3,000 €

Ce lot RUBIK "SAY HELLO TO MY LITTLE FRIEND", 2009
Rubik's Cubes sur panneau
signé, titré et daté au dos "Invader, Say Hello to my little friend, 2009"
Hauteur : 109 Largeur : 134 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
Estimé à 30 000 - 40 000 € il a été vendu 26000 € (petite déception)

TK-2001, 2001
Collages de mosaïque sur skateboard en bois peint à l'acrylique
signé et daté en bas à droite "invader 2001", contresigné, titré et daté au dos "invader, Tk-2001"
Hauteur : 19,50 Largeur : 79,50 cm

Estimé à 800 - 1 200 € il a été vendu 3,825 €

16/02/2012
3 Poster un commentaire

A découvrir aussi

Ces blogs de Loisirs créatifs pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 27 autres membres